Свежие комментарии
    Рубрики
    Счетчики


    Яндекс.Метрика




    postheadericon Создание своего собственного сайта

    Однажды,  вам в голову может прийти замечательная и просто удивительная идея создать свой собственный сайт! И может показаться, ну что же сложного тут делать! Ведь существует большое самоучителей и программ которые якобы помогут вам легко и очень быстро сделать сайт!!! Но увы это не так! Создание сайта — это тяжелая и долгая работа! Если вы хотите чтобы ваш сайт действительно существовал и его посещали и он был интересен пользователям интеренета.

    Прежде чем приступать к воплощению, нужно решить для себя а действительно ли он так вам нужен или это всего лишь сие минутное желание которое скоро пройдет!  Если же вы решились по пробовать то первым возникает вопрос с чего начать делать сайт? Сайт может начинаться с чего угодно:

    — с создания дизайна и разработки цветовой схемы,

    — с продумывания структуры или разработки макета,

    — некоторые сайты даже начинаются сразу с размещения в Интернете,

    — и так далеее.

    Каждое из этих начал по своему хорошо, и право выбора остается только за вами. Но есть одно, что гарантированно предскажет будущее вашего сайта. Это не гадание на кофейной гуще и оно не зависит от расположения звезд. Оно зависит от вас. Точнее, от вашего ответа на один маленький такой вопросик: ЗАЧЕМ ВАМ САЙТ?

    Прежде чем читать дальше, еще раз перечитайте предыдущую строку и постарайтесь ответить. Да-да, не просто прочитать, а действительно подумать: зачем вам напрягаться, изучать кучу разной литературы, часами просиживать перед компьютером? Ради чего все эти мучения? Если ответа на вопрос «Зачем вам сайт?» нет, то лучше за его создание и не браться. Это будет всего лишь ненужной тратой ваших сил и энергии. Если же ваш ответ на этот очень важный вопрос имеет следующий вид: «Как зачем? Чтоб был!», «Да просто так!», «У других есть, а я что, хуже?!», «Можно будет похвастаться перед друзьями: вот я такой крутой, у меня есть сайт в Интернете!» и т.д., то надо признаться, что ответа у вас все же нет. Это не ответ, а отговорка. Создавать сайт «просто так» не имеет никакого смысла. Ну создадите вы его, похвастаетесь, докажите, что вы что-то можете. А что потом? Через месяц-два вы его, скорее всего, забросите. Или через три, через семь. Итог один: забросите. Стоит ли тратить время на дело, финал которого заведомо так печален?

    Ладно, я надеюсь, у вас не все так плохо. И вы уже давно знаете ответ на вопрос, зачем вам сайт. Запишите сейчас где-нибудь, чтобы не забыть. Через пару месяцев проверите, действительно ли ваш ответ не был отговоркой. Возможно, один из ваших ответов совпадет со стандартными ответами на этот вопрос?..Итак, «зачем вам сайт?» — «чтобы… рассказать миру о себе!» А будет ли интересен миру ваш рассказ? Конечно, каждый человек особенный, индивидуальность. Чтобы «мир» заинтересовался вашим сайтом, у него должна быть своя отличительная особенность, своя «изюминка».Ищите эту «изюминку» в себе у каждого это нечто свое, то, чего нет больше ни у кого. Кто ищет, тот всегда найдет! Вы хотите рассказать о том, что вы любите, чем увлекаетесь. Но могу поспорить, что не вы одни этим увлекаетесь. Не боитесь слиться с подобными сайтами? И правильно, что не боитесь. Ведь здесь, как и везде, успех зависит от наличия «изюминки»! Предположим, вы умеете рисовать. Да, у большинства тоже есть руки и многие даже умеют ими хорошо рисовать. Но никто не рисует так, как вы. Есть немного похожие рисунки, есть, но таких как у вас ни у кого нет! Не так ли? Тогда почему бы не выставить на сайте ваши картины? Расскажите заодно о своем творческом пути, может, напишите несколько уроков для начинающих художников.

    Тогда переходим к следующему предполагаемому ответу на вопрос «зачем вам сайт?» — «чтобы … заработать денег!!!»… Смело утверждают многие. Так и хочется спросить: «А конкретнее? Как вы, дружочек, эти деньги собираетесь зарабатывать? Что предлагать, что продавать?». Нет ответа? А может, это всего лишь очередная отговорка, такая же как и «чтоб был»?

    Если вы собираетесь зарабатывать на сайте деньги, нужно четко представлять, с помощью чего вы будете это делать. То есть то же «Что предлагать? Что продавать?». У вас есть идеи по поводу товара или услуги, которые вы собираетесь продавать? Будут ли они собственного производства, или вы собираетесь выступать в роли посредника? Можно сказать, что вы будете зарабатывать деньги на рекламе. Но, знаете ли, рекламодатели с неба не падают. Для того, чтобы на вашем сайте было выгодно размещать рекламу, посещаемость у него должна быть стабильная и при этом не маленькая. Старт — 100-200 человек в сутки. Это уже более-менее серьезно. Если рекламодатели не заваливают вас предложениями, то сами ищите их и предлагайте рекламную площадку. Благо 100-200 человек в сутки это уже нормальные начальные условия. Хотя, знаете ли, и этих 100-200 человек в сутки не так-то просто набрать, как по первой кажется. Нужно будет приложить определенные усилия, время и… деньги. Сайт нужно создать, потом совершенствовать, поддерживать, как можно чаще добавлять обновления… А время — это как-никак деньги, да и доступ в Интернет не у всех бесплатный. В общем, чтобы начать зарабатывать деньги с рекламы на сайте, нужно сайт раскрутить. А это требует времени. Самое интересное, что «зарабатывать деньги с рекламы на сайте» тоже может оказаться отговоркой. Отговоркой вообще может оказаться все что угодно. Но со временем все становится на свои места.

    У моих знакомых есть информативный сайт, который посещают от 700 человек в день регулярно. В самом начале они говорили, что сайт создают для того, чтобы зарабатывать на нем деньги. Когда я спросила, каким образом, они ответили, что деньги они будут зарабатывать с рекламы. И что же? На их сайте нет рекламы. Точнее, есть пара баннеров, с которых капает пара центов… Но разве это можно назвать «зарабатывать деньги»? Я поинтересовалась у них, почему они, при такой посещаемости так и не зарабатывают тех самых денег? Догадайтесь, что они ответили. Оказывается, они считают, что посещаемость у них маленькая! И вообще, нужно 10 000 человек в день, потому что на таком-то сайте именно такая посещаемость. И все. Получается, даже если у них будет посещаемость 9 999 человек, денег с рекламы они зарабатывать не будут… Нет, они подождут, когда будет 10 000. А потом скажут, что нужно все-таки 11 000 ну и т.д. Что же это, если не отговорка? Значит, совсем не эта цель была у них в самом начале?

    Знаете, даже 50 человек в день — уже достижение. Можно предлагать рекламную площадку. Да, не ждать, пока вас отыщут, а искать самим. И предлагать. Отказались? Ну и ладно, ищем следующего. И этот? Ничего, не сдаемся! На Земле каждый шестой человек пользуется компьютером хотя бы раз в жизни. Миллиард нам не нужен, будет достаточно несколько десятков рекламодателей, больше просто на страницу не влезет 🙂 Вон Эдисон со своей электрической лампочкой только с 10000 попытки добился успеха. У нас же вероятность встретить рекламодателя на несколько порядков больше. Так что смело в бой!… продавать свои товары/услуги! Это уже совсем другое дело. И вы уже, наверное, знаете, каким именно образом вы будете свои товары/услуги продавать? Как будет выглядеть форма заказа, какую платежную систему будете использовать?.. Нет? А почему вы вообще решили, что ваши товары/услуги кто-то будет покупать? Что в них особенного, чем они отличаются от других, подобных? Помните об «изюминке»! И не забудьте к своим товарам/услугам написать грамотное описание. Чтобы было понятно не только «своим», но и всем остальным. Или наоборот, чтобы «всем остальным» было непонятно. Все зависит от того, кому и зачем вы собираетесь ваши услуги/товары продавать.
    Другой ответ»зачем вам сайт?» — «чтобы…
    рекламировать уже существующий бизнес!» Свой или чужой, не важно. Важно, что различных фирм и организаций, не имеющих своего сайта, становится все меньше и меньше. Иметь свое представительство в Интернете — не только полезно, но на сегодняшний день — это уже просто необходимо! Однако, конкуренты… Наверняка и у них есть сайты в Интернете. Надеюсь, вы уже придумали, чем вы от них отличаетесь? Почему клиентам будет выгоднее работать с вами, чем с другими? Сам вид сайта тоже не должен быть братом-близнецом сайтов конкурентов. Итак, я рассказала вам, с чего начинается ВАШ САЙТ — с вопроса себе «зачем мне сайт»? Надеюсь, ответ в первом приближении у вас уже имеется, если же нет, то вы его должны окончательно сформулировать, чтобы приступить к воплащению идеи в жизнь!

    И для того чтобы вы смогли воплотить вашу идею в жизнь, я попробую рассказать не которые основные вехи создания сайта!

    Оставить комментарий

    Рубрики