Свежие комментарии
    Рубрики
    Счетчики


    Яндекс.Метрика




    postheadericon Положение о материальных поощрениях и материальной помощи работникам школы

    Положение
     о материальных поощрениях и материальной помощи работникам
     МОУ «Зерновая основная общеобразовательная школа»

    I. Общие положения

      Настоящее Положение определяет цель — усиление материальной заинтересованности работников образовательного учреждения в развитии творческой активности и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач, укрепление и развитие материально-технической базы, повышение качества образовательного процесса, закрепление высококвалифицированных кадров, материальная поддержка остро нуждающихся работников.

      Для реализации поставленных целей вводятся следующие виды материального поощрения работников:

    — надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы;

    — премирование за успешное и качественное выполнение планов работ и заданий;

    — оказание материальной помощи. 

    II. Критерии оценки труда работников

      При установлении надбавок, определении размера премий работникам образовательного учреждения используются следующие критерии оценки их труда:

      — Качество выполнения функциональных обязанностей согласно должностной инструкции. Проявление творческой инициативы, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональному долгу.

      — Выполнение особо важной работы, активное участие в мероприятиях, проводимых вышестоящими органами управления, успешное выполнение плановых показателей, творческий вклад в развитие образовательной деятельности, совершенствование форм и методов обучения и воспитания.

      — Активная работа с общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями по проблемам образования.

      — Участие в методической работе, обобщении передового опыта, внедрении передового педагогического опыта в образовательный процесс, авторской разработке учебных программ, курсов, учебных пособий, учебников.

      — Активное участие в общественной жизни образовательного учреждения.

      — Неукоснительное соблюдение норм трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, требований охраны труда и техники безопасности.

    III. Надбавки к должностным окладам высококвалифицированным работникам за высокие достижения в труде

      1. Надбавки к должностным окладам за высокие творческие и производственные достижения в труде, за выполнение особо важных (сложных) работ устанавливаются приказом директора образовательного учреждения в пределах фонда оплаты труда без ограничения размера. Надбавка может быть установлена на определенный период времени или за выполнение конкретного объема работ, как основным работникам, так и работающим по совместительству.

      2. Размер надбавки отменяется или уменьшается при ухудшении качества работы, несвоевременном выполнении заданий, нарушении трудовой дисциплины и оформляется приказом директора образовательного учреждения.

      3. Надбавки могут быть установлены вновь принятым на работу высококвалифицированным специалистам, соответствующим требованиям, предъявляемым к данной должности.

    IV. Премирование за успешное и качественное выполнение планов работ и заданий

      1. Премирование работников образовательного учреждения производится по итогам работы за учебный год (за полугодие, четверть, квартал, месяц). Основаниями для премирования служат: подведение итогов образовательного процесса, выполнение методической работы, проведение мероприятий, внедрение новых форм и методов обучения, укрепление учебно-материальной базы, сохранность имущества, результаты смотров конкурсов, олимпиад, аттестации.

      Премии не ограничиваются предельными суммами в образовательных учреждениях, работающих в новых условиях хозяйствования.

      2. Премирование директора образовательного учреждения производится приказом по муниципальному органу управления образованием.

      3. Работникам, проработавшим неполный учебный год в связи с переездом, переводом на другую работу и должность, поступлением на учебу, уходом на пенсию, призывом на срочную службу в Вооруженные силы, уволенным по сокращению штатов и другим уважительным причинам, начисление производится за фактически отработанное время в данном периоде.

      4. Премии выплачиваются работникам на основании приказа по образовательному учреждению.

      5. Премии начисляются за фактически отработанное время за учебный год, квартал, полугодие и т.д.

      6. Работники образовательного учреждения могут премироваться к юбилейным датам со дня рождения и трудовой деятельности (50-, 60-летие) и в связи с уходом на пенсию.

      Положение принимается на общем собрании коллектива образовательного учреждения.

     

      Срок действия данного Положения не ограничен.  

    Оставить комментарий

    Рубрики