Свежие комментарии
    Рубрики
    Счетчики


    Яндекс.Метрика




    postheadericon Устав школы. Структура финансовой и хозяйственной деятельности

       Устав МОУ «Зерновой основной общеобразовательной  школы»

     

    Содержание

    1. Общие положения
    2. Цели, задачи и предмет деятельности
    3. Основные характеристики образовательного процесса
    4. Права и обязанности участников образовательного процесса
    5. Управление Учреждением
    6. Структура финансовой и хозяйственной деятельности Учреждения
    7. Регламентация деятельности Учреждения
    8. Заключительные положения Устава

      6. Структура финансовой и хозяйственной деятельности Учреждения  

      6.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью муниципального района и закреплено за ней на праве оперативного управления.

      6.2. Учреждение владеет, несет ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленного имущества, пользуется    закрепленным имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Уставом, действующим законодательством. Контроль деятельности Учреждения в этой части осуществляется Учредителем или иным уполномоченным им органом.

      Муниципальная собственность, закрепленная за Учреждением, может отчуждаться Учредителем в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и правовыми актами местного самоуправления, принятыми в пределах своих полномочий.

      6.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения в денежной форме и иных формах могут быть:

      — имущество, переданное Учредителем или уполномоченным им органом;

      — поступление от органов местного самоуправления;

      — бюджетные и внебюджетные средства;

      — добровольные имущественные взносы и пожертвования;

      — доход от платных дополнительных образовательных услуг;

      — доходы, полученные от разрешенной Учреждением предпринимательской деятельности;

      — иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

    6.4. Деятельность Учреждения финансируется Учредителем в порядке определенном действующим законодательством Российской Федерации. Финансирование осуществляется на основе федеральных и региональных нормативов, а также местных (муниципальных) нормативов, но не ниже нормативов бюджетного финансирования по типу и виду образовательных учреждений, к которым относится Учреждение. Привлечение Учреждением дополнительных средств не влечет за собой искажения нормативов и (или) абсолютных размеров её финансирования из бюджета Учредителя.

      6.5. Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения.

      6.6. Порядок получения и расходования финансовых и иных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности регламентируется действующим законодательством; средства в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Учреждения, отражаются в доходах соответствующего бюджета и в бюджетном плане Учреждения. Учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

      6.7. Учреждение не вправе отчуждать, передавать в залог или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом, полученным от собственника и/или уполномоченного им органа, а также имуществом, приобретенным в результате хозяйственной деятельности Учреждения за счет денежных средств, выделенных ей по смете.

      6.8. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично в следующих случаях:

      — при принятии решения о ликвидации Учреждения;

      — в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

      Имущество, приобретенное Учреждением за счет доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, не подлежит изъятию и (или) отчуждению в любой форме за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ. Изъятие и/или отчуждение имущества производится с согласия Учредителя.

      6.9. Учреждение вправе самостоятельно распоряжаться в соответствии с законодательством Российской Федерации, средствами, полученными за счет внебюджетных источников, в том числе и в целях приобретения имущества и укрепления учебно-технической базы Учреждения.

      6.10. Учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества, самостоятельно по имуществу, находящемуся в собственности и по согласованию с собственником имущества по имуществу, находящемуся в оперативном управлении.

    Оставить комментарий

    Рубрики